LOUYS Pierre (1870-1925)

Lot 114
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 17 134EUR
LOUYS Pierre (1870-1925)
Les Chansons de Bilitis, manuscrit autographe signé. 12, 21 et 22 mai [1894], carnet in-12 à l'encre, sous couverture de peau chagrinée souple, filets dorés, emboîtage de plein maroquin bleu nuit, fleurs, ornements et filets dorés, dos à 5 nerfs orné et titré or. Seul texte véritable et complet. Précieux et unique manuscrit titré par Pierre Louÿs de 22 poèmes en prose à l'encre, la plupart érotiques, variations libres sur Les Chansons de Bilitis publiées en 1895.
Mes ordres d'achat