LOUŸS PIERRE (1870-1925), RÉGNIER HENRI DE (1864-1936), HÉROLD ANDRÉ-FERDINAND (1865-1940)

Lot 113
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 372EUR
Neuvaine de sonnets, manuscrit autographe signé. Bruxelles, dimanche 18 février 1894, 16 feuillets à l'encre. Manuscrit autographe de 16 sonnets au verso de 16 feuillets simples signés par Pierre Louÿs, Henri de Régnier et André-Ferdinand Hérold. Note autographe de Pierre Louÿs: «Je composais pour la première fois en ineptie poétique et à 23 ans et 2 mois, j'étais handicapé par le vétéran qui en avait 30 et même par le second (29)». Manuscrit de sonnets fantaisistes à trois mains dont certains sont très libres. Il ne semble pas, malgré leurs titres ironiques, que les sonnets mis en musique par Fauré, d'Indy ou Debussy, ne l'aient jamais été. Ces sonnets écrits un dimanche de désoeuvrement par trois talents, amis à l'époque, ne seront publiés qu'un siècle plus tard en 1983 aux éditions «A l'Écart». Pierre Louÿs, le benjamin des trois, les avait pieusement conservés.
Mes ordres d'achat