LÉGER Fernand (1881-1955)

Lot 110
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 9 230EUR
LÉGER Fernand (1881-1955)
Manuscrit autographe signé adressé à Léonce ROSENBERG. Vernon, septembre 1919, 12 pages à l'encre sur papier dont 8 grand in-folio étroit et 4 in-8. (Taches, trous, petites déchirures marginales avec manques et restauration à l'adhésif sans gêne pour la lecture, quelques annotations à la mine de plomb). Longue lettre autographe signée adressée à son marchand Léonce Rosenberg, sous forme d'autobiographie artistique, abondamment raturée et corrigée. La correspondance Léger-Rosenberg est au coeur des problématiques avant-gardistes: à partir de 1917, Léger signe un contrat avec Rosenberg, un des premiers galeristes à soutenir l'avant-garde et notamment les cubistes. Il entretint avec lui une correspondance essentielle pour comprendre les enjeux de l'avant-garde artistique sur la période. Il répond ici à une «profession de foi» de Rosenberg qui séparait les artistes en deux courants, l'un méditerranéens et l'autre nordique, en optant nettement pour les premiers. «[...] Je pense ceci d'abord: c'est que nous sommes la génération qui aura vécu et assisté au développement brusqué de l'humain dans tous ses sens. On croyait peut-être tenir des extrêmes avant la guerre. On s'est trompé. Les chiffres ont été poussés à leur extrême tension. Tout ce qui fait un homme (joie, souffrance moral et physique, endurance, égoïsme), tout cela a été tellement surchauffé que le petit cercle est devenu grand; on l'a élargi violemment, tellement que la convulsion dure encore, durera longtemps, car on a perdu en équilibre. Pour ce qui nous concerne, on a poussé comme les autres. La pression s'est manifestée plastiquement par une hypertrophie des tempéraments et par une course à l'extrême. On s'est trouvé dans l'espace sans frein. ça a été beau. Jamais le monde n'avait assisté à un spectacle pareil. Les «Sud» ont développé au maximum les contrastes de matières. Les «Nord» ont exaspéré la forme et la couleur. Les extrêmes ont rendu et rendent encore. Quand même, on enregistre un
Mes ordres d'achat