KAFKA FRANZ (1883-1924)

Lot 101
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Résultat : 395 400EUR
KAFKA FRANZ (1883-1924)
Ensemble de trente-huit lettres autographes signées adressées à Robert KLOPSTOCK et de divers documents. Circa 1920-1924, divers formats, en allemand, à l'encre et crayon sur papier, dans un classeur noir portant imprimé le début d'une lettre de Kafka. 38 lettres autographes et cartes postales en allemand, la plupart signées «K», et adressées à Robert Klopstock, médecin et dernier ami de Kafka. Certaines de ces lettres sont inédites. La correspondance couvre les dernières années de la vie de Kafka et jette une nouvelle lumière sur ses relations avec son ami, qui d'après le biographe de Kafka, Ernst Pawel, était «devenu le Père, le juge et le dieu» de l'écrivain mourant. Les lettres nous permettent un regard sur les relations de Kafka avec une jeune fille de 25 ans, Dora Diamant, la seule femme avec laquelle il n'ait jamais vécu. Sont joints à l'ensemble: - 1 tapuscrit de Kafka, avec des corrections au crayon de sa main, 1 page in-12; - 1 poème à l'encre, 3 pages in-4; - 1 lettre tapuscrite signée d'Albert EINSTEIN adressée au professeur Edgar Meyer relative à Klopstock, 1 page in-4; - 1 lettre tapuscrite signée de Thomas MANN adressée au professeur Edgar Meyer relative à Klopstock, 1938, 1 page in-4; - 1 lettre tapuscrite signée de Franz WERFEL adressée au docteur Klopstock, 1934, 1 page in-4 (mouillure); - 2 lettres tapuscrites de Salmann SCHOCKEN adressées au docteur Klopstock, ainsi que différentes lettres tapuscrites qui lui sont adressées et une à Thomas Mann; - 19 documents photographiques concernant Klopstock. Mort en 1972 à New York, Robert Klopstock était alors chirurgien (pulmonaire) et savant de renom, notamment pour ses importantes contributions au traitement de la tuberculose, maladie qu'il avait eu et pendant laquelle il avait rencontré Kafka au Sanatorium en 1921. Klopstock avait vaincu la maladie, contrairement à Kafka qui est décédé le 3 juin 1924 au Sanatorium de Kierling de Vienne. Exceptionnel
Mes ordres d'achat