JACOB Max (1876-1944)

Lot 91
Estimation :
400 - 500 EUR
JACOB Max (1876-1944)
Lettre autographe signée adressée à Kees VAN DONGEN. Presbytère de Saint-Benoît-sur-Loire, 5 juillet 1921, 1 page in-4 à l'encre sur papier, enveloppe conservée. Très belle lettre. «Cher vieux. Je suis bien loin. Merci ! mon cher ami, merci de penser à moi bien loin moralement de Paris. Je travaille comme un cheval de labour. Ta fête sera bien jolie et je regrette un peu d'en être privé; je regrette un peu, très peu. Il y a trop de fêtes dans ma vie et trop peu de travail. Je me rattrape en ce moment. Je suis dans un jardin entre un presbytère qui ressemble à la chaumière de Trianon et une Basilique en plein champ, qui passe pour la plus belle église romane de France. Peu m'importe. Je fais de la prose et des vers et comme il y a ici un pèlerinage, je suis les offices qui sont en chant grégorien pur, et les processions». Il lui envoie ses compliments et à son épouse, au nom de «cette vieille amitié que tu sais et qui date de loin», et lui rappelle l'époque où «Clément Vautel était directeur artistique du Rire et que nous nous rencontrions dans l'antichambre toi en bottes et moi, Dieu sait comment ?». S'ils pensent aux pauvres, le curé de Saint-Benoît «ne manque pas de misères à soulager [...]».
Mes ordres d'achat