GLEIZES ALBERT-JEAN (1881-1953)

Lot 82
Estimation :
5000 - 7000 EUR
La Peinture et ses lois ou Du cubisme à une nouvelle application du naturalisme dans l'oeuvre plastique, manuscrit autographe signé. S.d. [1922], 28 pages in-4 à l'encre violette sur papier, sous chemise avec titre autographe et la date commencé le 5 juin 1922». Début de l'essai autographe proche de la version publiée, 2 pages in-4; Essai autographe assez différent de la version publiée, 23 pages in-4; Sommaire intitulé: L'OEuvre peinte, 1 page in-4. Il est joint un quart de page d'un manuscrit qui provient vraisemblablement d'un autre.
Mes ordres d'achat