Giraudoux Jean (1882-1944)

Lot 81
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 19 500EUR
Giraudoux Jean (1882-1944)
Bella, manuscrit autographe signé. 21 janvier 1925, 205 feuillets in-folio à l'encre, relié maroquin rouge, armoiries sur les plats, cadre intérieur de maroquin et filets dorés, étui (René Aussourd). Manuscrit autographe signé complet, seul existant, du chef-d'oeuvre romanesque de Jean Giraudoux. Ce manuscrit de Bella de Jean Giraudoux, jusqu'alors inconnu (Brett Dawson, éditeur de Bella dans les OEuvres romanesques complètes de la Bibliothèque de la Pléiade, déplorait sa disparition), révèle une version primitive très différente du texte imprimé. On y saisit la genèse complexe de ce roman, probablement le plus beau et le plus riche de Giraudoux, qui, à côté d'un troublant portrait de femme, met en scène la lutte entre deux personnalités politiques Rebendart et Dubardeau, derrière lesquelles on a reconnu l'affrontement de Raymond Poincaré et Philippe Berthelot. Le manuscrit est daté en fin «21 janvier 1925». À partir de son achèvement, Giraudoux va profondément remanier son texte avant la prépublication dans La Nouvelle Revue française du 1er octobre 1925 au 1er janvier 1926. D'importants passages vont notamment être supprimés et formeront des chapitres de La France sentimentale; un autre chapitre se retrouvera dans Églantine. L'édition originale paraît chez Bernard Grasset dans la collection des «Cahiers verts». La Bibliothèque nationale conserve des esquisses et ébauches antérieures à notre manuscrit, et divers fragments de rédactions successives, ainsi que d'autres fragments qui se rattachent au remaniement du roman. Ce manuscrit est le seul complet. Il est écrit au recto de grands feuillets, avec une faible marge sur la gauche, et semblerait une mise au net, s'il n'y avait quantité de petites ratures, corrections ou additions. Outre les remaniements dans la structure du roman, le manuscrit présente quantité de variantes textuelles, souvent considérables. Giraudoux va hésiter sur le prénom de son héroïne: Julienne, Simone (plus tard corrigé en Be
Mes ordres d'achat