DUFY Raoul (1877-1953)

Lot 54
Estimation :
5000 - 7000 EUR
DUFY Raoul (1877-1953)
Réunion de treize lettres autographes signées et une lettre dactylographiée signée adressées à Marcelle OURY. Paris, Perpignan, États-Unis etc., [1920]-1951, 24 pages à l'encre sur 8 feuillets in-4, 3 doubles feuillets et 1 feuillet in-8, divers formats. (Déchirures marginales sans gêne pour la compréhension du texte). Réunion de 13 lettres signées à Marcelle Oury, femme de lettres, journaliste et critique qui fut la mère du célèbre cinéaste Gérard Oury, la plupart envoyées de Perpignan où Dufy soigne sa polyarthrite à la clinique du docteur Pierre Nicolau. Oury et Dufy se rencontrent par le biais du couturier Paul Poiret, avec lequel chacun d'entre eux avait collaboré auparavant. S'ensuit une intense et longue amitié qui durera jusqu'à la mort de Dufy, en 1953, comme en témoigne cet ensemble de lettres au ton amical et bienveillant. L.A.S., Nice, 2 mai 1940, 2 pages in-4 à l'encre brune sur papier bleu: très belle lettre affectueuse, sur la santé de sa femme Emilienne, son travail. Il viendra à Paris pour aller au «Français» «pour te faire ces scènes de théâtre aquarellées [...]». Embrasse son «grand Gérard», pense à son «grand Gérard» et «à toi ma petite Marcelle que j'admire pour tout ton courage et toutes sortes d'autres choses, j'envoie mes plus affectueux et tendres baisers. Raoul»; L.A.S., Perpignan, 25 février 1946, 1 page in-4 à l'encre brune sur papier: Dufy remercie son amie pour le cadeau d'Universal [une montre]: «Jusqu'à présent j'ai fait peu de cas de l'heure et des montres en général, mais à partir de ce jour je prends cela au sérieux»; L.A.S., Perpignan, 16 avril 1946, 1 page in-12 à l'encre brune sur papier bleu: «Merci de votre si gentil mot que m'a apporté votre hirondelle. Je vous la renvoie avec sous son aile ce petit mot chargé de tous mes souvenirs»; L.A.S., Perpignan, 13 juin 1946, 2 pages in-12 à l'encre bleue sur papier bleu: Sur sa santé et l'espoir d'aller mieux, leur prochaine rencontre durant laquelle M
Mes ordres d'achat