DALÍ SALVADOR (1904-1989)

Lot 45
4 000 - 5 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

DALÍ SALVADOR (1904-1989)

Lettre autographe signée adressée à Vane ZIVADINORRE-BAR à Belgrade.
Août 1936, 1 page in-8 à l'encre brune sur papier bleu, enveloppe conservée expédiée de Cadaques.
Lettre autographe signée en français avec l'orthographe et la syntaxe très personnelle de Dalí, adressée à Zivadinorre-Bar, correspondant surréaliste serbe.
La lettre est relative à ses travaux L'angelus de Millet, Guillaume Tell, etc. Dalí souligne en plus gros caractères cette phrase: «[...] (Je dois démentir formellement les bruits qu'on use dans les milieux révolutionnaires et artistiques de ma convertion à l'Itlerisme [...]».
Rare et importante lettre de Salvador Dalí.
L'on joint un programme en serbe, 2 pages in-4 sur papier bleu.
Mes ordres d'achat