COLETTE SIDONIE-GABRIELLE (1873-1954)

Lot 42
1 000 - 1 500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

À l'ombre du Mal de Henri-René LENORMAND, manuscrit autographe signé. 1924, 7 pages in-8 et in-4 à l'encre sur papier bleu.
Manuscrit autographe signé de Colette, critique destinée au journal Le Matin de la pièce À l'ombre du Mal d'Henri-René Lenormand. «[...] Le mâle, l'inégal, l'attachant talent de Lenormand chérit, encore une fois l'Afrique. Une étude de moeurs coloniale, encore ? Non. L'âme noire, l'âme jaune, n'ouvrent pas plus leurs autres secrets pour l'auteur à l'ombre du mal que pour nous-mêmes [...]».
Mes ordres d'achat