CHAR RENÉ (1907-1988)

Lot 34
30 000 - 50 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

CHAR RENÉ (1907-1988)

Artine, édition originale illustrée d'un frontispice gravé sur cuivre d'après Salvador DALÍ accompagné d'un exceptionnel envoi autographe signé.
Paris, Éditions surréalistes, chez José Corti, 1930. In-4, frontispice, 20 feuillets, broché, emboîtage de maroquin noir moderne, plats de papier illustré de motifs abstraits, doublures de daim noir.
Édition originale de ce recueil de poèmes de René Char, dédié «Au silence de celle qui laisse rêveur». «Artine est faite de plusieurs personnages en surimpression, qui représentent tout «l'être impondérable», la belle inconnue qu'on n'attendait pas, l'étoile fascinante, dont on ne peut détacher les yeux [...] C'est une suite de tableaux oniriques qui empruntent au rêve son flou, sa discontinuité. Mais les éléments qui rapprochent le poème du rêve proprement dit abondent» (Jean Voellmy, René Char, ou, le mystère partagé, 1989, pp. 18-19).
L'un des plus précieux exemplaires de ce livre. Il s'agit de l'un des 2 hors commerce sur japon ancien, numérotés et signés par l'auteur, les seuls, avec les 30 premiers, à être illustrés d'une gravure de Salvador Dalí.
EXEMPLAIRE PERSONNEL DE DALÍ comportant cet envoi autographe de l'auteur: «à Salvador Dali/son ami par n'importe/quel temps./René Char».
René Char n'avait adhéré au groupe surréaliste qu'en 1929 et c'est après un séjour chez Dalí qu'il publia ce recueil.
L'autre exemplaire hors commerce fut celui réservé à l'éditeur José Corti. Exemplaire parfaitement conservé malgré de légères rousseurs à la couverture.
Exemplaire exceptionnel.
Mes ordres d'achat