CARCO FRANCIS (1886-1958)

Lot 30
1 200 - 1 500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

CARCO FRANCIS (1886-1958)

Sortilèges puis Heures d'Egypte. Promenade au Mouski, manuscrits autographes signés.
S.l.n.d., nombreuses ratures et corrections à l'encre et crayon bleu et rouge, chemise titrée, étui.
- Sortilèges puis Heures d'Egypte, manuscrit signé de 28 pages in-8 à l'encre sur papier bleu.
- Sortilège, manuscrit de 24 pages in-8 à l'encre sur papier bleu. Premier jet du même texte que le précédent avec des variantes.
- Promenade au Mouski, manuscrit signé, 14 pages in-8 à l'encre sur papier.
- Préface «L'Egypte est une présence», 25 pages in-8 à l'encre sur papier.
Manuscrits consacrés à l'Egypte et en partie à Gérard de Nerval. «Nerval a dû flâner sous ces enseignes... jusqu'en 1906, les registres de contrôle n'étaient pas exigés par la police égyptienne et les seuls renseignements concernant les voyages de Gérard se trouvent contenus dans le livre adorable de Gautier - plein d'amour, d'argent et de lumière que le poète a laissé sur son séjour dans le pays. Il y avait des années que Nerval projetait de partir depuis la sombre nuit de l'hiver 1841 où répondant à un ami qu'il jugeait étrange, il s'est écrié qu'il ne rentrait pas chez lui, mais se dirigeait vers l'Orient».
Mes ordres d'achat