CARCO FRANCIS (1886-1958)

Lot 27
8 000 - 10 000 EUR
Résultat : 10 741 EUR

CARCO FRANCIS (1886-1958)

Jésus-la-Caille, livre illustré de gravures originales d'Auguste BROUET.
Paris, Éditions de l'Estampe, 1925. In-4 (258 x 198 mm). Reliure signée «ROSE ADLER» et datée «1931» sur le contreplat supérieur, signée «A[ndré] Jeanne Dor» sur l'inférieur, veau glacé noir et maroquin ivoire, plat supérieur orné d'un décor composé du titre dont les lettres sont mosaïquées de maroquin brun ou de veau noir, certaines rehaussées à l'iridium, le plat inférieur est orné, dans le coin inférieur, d'une composition rectangulaire mosaïquée de veau brun et noir, dos lisse orné du titre et du nom de l'auteur estampés à froid dont trois lettres sont rehaussées à l'iridium, doublure intérieure de veau brun dans un encadrement de veau noir et de maroquin ivoire ponctué de petits rectangles mosaïqués, gardes de moire noire, doubles gardes de papier décoré grisé et argenté, tranches à l'iridium, couverture et dos conservés. Chemise et étui assortis (dos de la chemise et étui frottés), boîte de toile moderne.
Édition illustrée de 30 gravures originales dont 10 en pleine page d'Auguste Brouet (1872-1941). Tirage à 272 exemplaires dont 20 hors commerce. N°39 des 50 exemplaires sur Madagascar, après 12 sur Japon, avec une suite des eaux-fortes comprenant un état des in-texte et deux états des hors-texte enrichis de trois eaux-fortes non retenues dont une libre. Élève de Gustave Moreau, Auguste Brouet (1872-1941) travailla entre autres avec Whistler et Degas. Remarquée par Jacques Doucet en 1923 lors de l'exposition des Arts décoratifs au pavillon de Marsan, Rose Adler (1890-1959) fit ses débuts auprès de Pierre Legrain.
PROVENANCE
Christie's France, 11/05/2011; Jacques André pour lequel Rose Adler réalisa plusieurs reliures dans les années 30 (ex-libris dissimulé dans le décor du premier plat. Vente les 27 & 28 novembre 1951, lot 51).
Bel exemplaire relié par Rose Adler.
Mes ordres d'achat