BRETON ANDRÉ (1896-1966)

Lot 19
1 000 - 1 500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

BRETON ANDRÉ (1896-1966)

Lettre autographe signée adressée à Janine Kahn.
S.l., 25 août 1921, 3 pages in-12 à l'encre bleue sur papier bleu.
Lettre autographe signée d'André Breton à Janine Kahn, soeur de Simone que Breton épousera le mois suivant. Janine, elle, épousera Raymond Queneau. «[...] Vous savez être infiniment rare et comme je m'interdis de prendre une comparaison dans la nature, vous venez à votre heure, qui est exquise et singulière sous mon masque le plus morose. J'ai beaucoup songé à vous, lors des quelques promenades que nous avons faites ensemble et je vous dois même d'avoir éprouvé un sentiment que je ne connaissais pas. [...]».
Mes ordres d'achat