BRETON ANDRÉ (1896-1966)

Lot 18
50 000 - 70 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

BRETON ANDRÉ (1896-1966)

Mont de Piété, manuscrit autographe complet avec le premier exemplaire sur Japon imprimé pour André DERAIN, illustrateur de l'ouvrage. 35 pages manuscrites à l'encre bleue sur pages lignées et margées en rouge sur un cahier de 48 pages petit in-4. Avec indications typographiques au crayon et annotations à l'encre. Faux-titre avec justification au verso d'une autre main à l'encre bleue et crayon (ratures); titre portant «André Breton/Mont de Piété/(1913 - 1919)/ajout par une autre main à l'encre noire: «Avec deux dessins originaux d'André Derain»/cadre dessiné au crayon typographique portant le mot «cliché»/Paris/Au Sans Pareil/102 rue du Cherche Midi/1919»; 1 page portant au recto à l'encre noire «1er dessin»; 29 pages avec les 15 poèmes manuscrits du recueil; 1 page portant au recto l'achevé d'imprimer d'une autre main à l'encre noire et «2e dessin»; 1 feuillet blanc; 1 page portant au recto de la main de Breton: «Achevé d'imprimer le/mil neuf cent dix neuf/par». Étui chemise postérieur, dos de maroquin rouge, titre doré. (Papier uniformément jauni; plats de couvertures muets légèrement détachés dans la partie inférieure.
Précieux manuscrit complet et unique, soigneusement calligraphié par André Breton pour l'impression, de son tout premier livre. Il existe des copies disparates de chacun de ces poèmes, sur des feuilles volantes, mais ce manuscrit est le seul qui soit complet et homogène. Il a été très soigneusement mis au point par André Breton, qui a reproduit à la main l'aspect graphique qu'il voulait qu'aient ses poèmes.
Les 15 poèmes qui composent le recueil sont tous ici dans leur version définitive imprimée avec deux petites variantes de dédicaces: la dédicace du poème Âge à Léon-Paul Fargue a été supprimée dans l'édition et celle à Tristan Tzara ne figure pas dans le manuscrit. 14 des 15 poèmes avaient paru en revues antérieurement, seul le poème en prose Une maison peu solide est inédit.
- Mont de Piété (1913-1919) avec deux dessins inédits d'André DERAIN.
Paris, Au Sans Pareil, 1919. In-12, broché, chemise, étui
Édition originale. N°1 des 10 premiers exemplaires sur Japon illustrés par André Derain.
Il est joint le poème autographe Décembre de la main d'André Breton, 1 page in-4 à l'encre, publié dans Mont de Piété.
Il est joint également une photographie représentant André Derain sur un bateau, 14,5 x 9 cm.
Ensemble exceptionnel.
Mes ordres d'achat