BRAQUE GEORGES (1882-1963)

Lot 14
600 - 800 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

BRAQUE GEORGES (1882-1963)

Billet autographe signé adressé à son «cher Scherwashitzé».
Paris, 31 janvier 1925, 1 page in-12 à l'encre sur papier dentelé, adresse au dos. «Nous allons de nouveau travailler ensemble. Je n'ai probablement pas le plaisir de vous l'apprendre. Diaghilev a déjà dû vous dire de quoi il s'agissait. Je me suis déjà mis au travail, seulement je voudrais bien avoir une construction de la scène de Monte Carlo comme celle que vous m'avez faite pour «les Fâcheux». Cela a facilité beaucoup mon travail [...]».
Braque conçut pour Diaghilev et ses Ballets russes les décors et costumes des Fâcheux (1924) et de Zéphyr et Flore (1925).
L'on joint un beau portrait photographique de Georges Braque dédicacé «A Pierre Gant. GBraque. 1948» (235 x 168 mm).
Mes ordres d'achat