ARCHIPENKO ALEXANDER (1887-1964)

Lot 10
10 000 - 12 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Réunion de vingt-trois lettres autographes signées, une lettre autographe et trois cartes postales autographes signées adressées à André de RIDDER.
Paris, Berlin, 12 août 1920-29 décembre 1922, ensemble de 51 pages sur 22 feuillets et 2 doubles feuillets in-4, 4 feuillets et 2 doubles feuillets in-8, et 5 feuillets in-12, à l'encre sur papier. Divers formats. (Quelques taches).
Importante correspondance à André de Ridder, autour du montage d'une Exposition du groupe artistique la Section d'Or en 1920, à l'initiative de l'artiste Archipenko.
André de Ridder, écrivain belge soutenant la création contemporaine, est également le fondateur de la revue Sélection et d'un centre d'Exposition du même nom à Bruxelles. Archipenko le contacte pour l'organisation d'une Exposition dans ce lieu à la fin de l'année 1920. Il évoque les différents détails la concernant et cite des artistes qui y participeront tels Juan Gris, Pablo Picasso ou encore Léopold Survage.
La première Exposition de la Section d'Or avait eu lieu à Paris en 1912 et avait pour but de montrer les oeuvres des artistes rassemblés sous l'appellation cubiste. Mise en veille par la guerre, elle est réactivée par Archipenko et se veut désormais plus internationale dans ses artistes et ses lieux de diffusion.
L'Exposition de la Section d'Or de 1920 a ainsi lieu à Paris mais également en Belgique, Allemagne ou encore aux Pays-Bas.
Mes ordres d'achat