JONONEROCK/ JONONE (NÉ EN 1963)

Lot 158
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 670EUR
I said, Malibu, 2012 Acrylique sur toile, signée, titrée, datée et située au dos Acrylic on canvas, signed, titled, dated and located on reverse 81.3 x 71.3 cm 32 x 28 in. Un certificat rédigé par l'artiste en date du 15 mars 2019 sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE Collection les Chatelliers des Arts JonOne Peintre et artiste graffeur, John Andrew Perello surnommé JonOne, d'origine dominicaine, est né à New York dans les années soixante. JonOne bombe les trains et les murs des quartiers de Harlem dès l'âge de dix-sept ans. Autodidacte, il passe du support urbain à la toile et se fait un nom dans les milieux artistiques parisiens en très peu de temps, avant d’exposer dans le monde entier. Ses œuvres sont inspirées par ce qui a marqué son adolescence : le hip hop, la rue, le métro et la peinture moderne. Dans un style innovant qui dépasse le principe du graffiti et du street art, il prône l’art du « freestyle », soit une liberté artistique sans limites, guidée par la spontanéité.
Mes ordres d'achat