JONONEROCK/ JONONE (né en 1963)

Lot 158
4 000 - 6 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

I said, Malibu, 2012
Acrylique sur toile, signée, titrée, datée et située au dos Acrylic on canvas, signed, titled, dated and located on reverse 81.3 x 71.3 cm
32 x 28 in.
Un certificat rédigé par l'artiste en date du 15 mars 2019 sera remis à l'acquéreur.
PROVENANCE
Collection les Chatelliers des Arts

JonOne
Peintre et artiste graffeur, John Andrew Perello surnommé JonOne, d'origine dominicaine, est né à New York dans les années soixante. JonOne bombe les trains et les murs des quartiers de Harlem dès l'âge de dix-sept ans. Autodidacte, il passe du support urbain à la toile et se fait un nom dans les milieux artistiques parisiens en très peu de temps, avant d’exposer dans le monde entier. Ses œuvres sont inspirées par ce qui a marqué son adolescence : le hip hop, la rue, le métro et la peinture moderne. Dans un style innovant qui dépasse le principe du graffiti et du street art, il prône l’art du « freestyle », soit une liberté artistique sans limites, guidée par la spontanéité.
Mes ordres d'achat