STEFANO BOMBARDIERI (NÉ EN 1968)

Lot 149
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Peso del Tempo Sospeso Rino Monum, 2013 Sculpture en fibre de verre, le support en acier, signée, datée et numérotée 6/8 sur la patte arrière droite Sculpture in fiberglass, base in steel, signed, dated and numbered 6/8 220 x 120 x 275 cm 86 5/8 x 47 1/4 x 108 1/4 in. Nous remercions Monsieur Stefano Bombardieri de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. PROVENANCE Collection privée, France Stefano Bombardieri Né en 1968 à Brescia en Italie, Stefano Bombardieri, fils de sculpteur, est immergé dès l’enfance dans le monde de l’art. S’il apprend les bases de la sculpture avec son père, il trouve également dans les œuvres d’Umberto Boccioni et de Henry Moore une réelle source d’inspiration. A travers sa production artistique, l’artiste s’interroge sur les concepts philosophiques que sont le temps et sa perception, l’expérience de la douleur et la signification de l’existence de l’homme sur terre. Sa démarche se rapproche de la mouvance hyperréaliste : s’il représente une réalité tangible, il ne s’y arrête pas mais la dépasse pour atteindre une spiritualité plus grande. Il sculpte des figures, celles du monde animal étant ses favorites, avec minutie de façon à obtenir un rendu extrêmement réaliste. Cette apparence plus vraie que nature dérange le spectateur. En effet, face à ce spectacle surprenant, ce dernier se retrouve confronté à un questionnement intérieur profond. Le Rhinocéros est un exemple parlant de la production artistique de Bombardieri. L'animal représenté dans les moindres détails, est ici piégé, suspendu. Nous ne savons pas depuis combien de temps il est immobilisé, lévitant au-dessus du sol, et nous ne se savons pas quand il pourra à nouveau bouger. La tête baissée, il souffre. Confronté à cette situation de détresse, à ce moment arrêté, comme hors du temps, le spectateur stupéfait s’interroge sur sa propre condition.
Mes ordres d'achat