ERRO (né en 1932)

Lot 143
Estimation :
11500 - 13000 EUR
ERRO (né en 1932)
Let it begin, 2010 Acryliqe sur toile, signée et datée au dos Acrylic on canvas, signed and dated on reverse 119 x 84 cm 46 7/8 x 33 1/16 in. ERRÖ Né en 1932 à Olafsvik, Guðmundur Guðmundsson, dit ERRÖ, est un artiste islandais qui fut à l’origine du mouvement de la Figuration Narrative en France. Après avoir suivi une formation artistique d’abord à Reykjavik, ensuite à Oslo, puis à Florence et enfin à Ravenne, il s’installe à Paris en 1958. Dans la capitale française, il rencontre plusieurs artistes rattachés au mouvement surréaliste, notamment André Breton, Max Ernst, Man Ray et Joan Miro. Au début des années 1960, il se lance dans l’aventure de la Figuration Narrative avec plusieurs artistes dont Eduardo Arroyo, Hervé Télémaque et Valerio Adami. Il crée alors des œuvres reprenant un vocabulaire issu du quotidien tout en y intégrant des revendications sociales et politiques. L’idée de cette Nouvelle Figuration est de voir dans une œuvre un schéma narratif complet. Les artistes parviennent à cet objectif soit par séquences, soit par polyptyques ou grâce à la circulation d’objets dans la toile. Dans le cas d’Errö, ce schéma narratif est notamment exécuté grâce à la répétition d’un sujet au travers d’une même composition. Mouvement profondément engagé, La Nouvelle Figuration voit naître des œuvres qui s’affirment comme une forme de revendication à l’encontre de la société de consommation, mais aussi comme des porte-parole au sein de luttes sociopolitiques. En 1986, Errö représente l’Islande à la Biennale de Venise. Il est également exposé en France depuis 2012 par la Galerie Louis Carré & Cie. En 2016, la Galerie Perrotin lui consacre une exposition personnelle à New York.
Mes ordres d'achat