Wim Delvoye (né en 1965)

Lot 139
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Wim Delvoye (né en 1965)
Rude but cute 18 year old BABE 018 83 87 480,2000 Cibachrome sur aluminium, signé, numéroté 6/6 au dos Cibachrome on aluminium, signed, numbered 6/6 on reverse 100 x 125 cm 39 3/8 x 49 1/4 in. Nous remercions le Studio Wim Delvoye de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. PROVENANCE Galerie Micheline Szwajcer, Anvers Collection privée, Belgique Wim Delvoye Wim Delvoye est né en 1965 à Werwik en Belgique. Depuis les années 1980 il investit le monde de l’art contemporain par ses œuvres provocatrices. Delvoye met au service de cette idée une grande maîtrise technique, qui se traduit par un travail pluridisciplinaire, à la fois éclectique et hautement technologique. Il emploie, entre autres, la peinture, la photographie, la sculpture, le tatouage, le verre et les installations. Pour sa série Pigs, par exemple, lorsqu’il éleva des cochons tatoués par lui-même de motifs religieux, qui furent ensuite tannés ou naturalisés. Son travail interroge plusieurs aspects de notre société et exprime ainsi ses propres convictions. Il critique la société de consommation, avec par exemple sa très controversée installation Cloaca, qui reproduit le système digestif humain. Il interroge aussi le rapport à l’art comme investissement, avec l’édition d’obligations monétaires. Wim Delvoye cherche à faire se rencontrer les contraires. Avec Cloaca il joint le trivial à la haute technologie que requièrent la conception et le fonctionnement de sa machine. Lorsqu’il exécute ses sculptures en métal, inspirées de l’art gothique flamand et représentant des engins de chantier, il joint la quête d’élévation avec l’opposé de l’esthétique. L’œuvre de Wim Delvoye comporte aussi une part plus humoristique que provocatrice. C’est dans ce cadre plus particulier que s’inscrit, Rude but cute 18 year old BABE 018 83 87 480, réalisé en 2000. Cette photographie de grand format, tirée à six exemplaires appartient à la série
Mes ordres d'achat