Hervé Télémaque (né en 1937)

Lot 134
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 9 360EUR
Hervé Télémaque (né en 1937)
Nouvelles de France, 1989 Technique mixte, collage et crayon sur papier, numérotée Série B, III en bas à gauche, titrée, signée et datée en bas à droite Mixed media, collage and pencil on paper, numered Série B, III lower left, titled, signed and dated lower right 74.5 x 109 cm 23 1/4 x 43 in. Nous remercions l'artiste Hervé Télémaque d'avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre. PROVENANCE Collection privée, France Nouvelles de France, réalisé pendant la période africaine de Télémaque, évoque un courrier reçu de France en Afrique, aussi bien par sa composition que par ses couleurs. La bande brune en haut de la toile suggère l’ouverture d’une enveloppe, tandis que les inscriptions au crayon révèlent des bribes de messages, tantôt d’une écriture appliquée, tantôt griffonnés de manière spontanée. Les Nouvelles de France sont évoquées de façon plus directes par des morceaux de journaux, dispersés sur la toile, mais suivant un agencement ordonné, comme l’agencement des différents messages qui composent une lettre. La texture et la couleur chaude de la terre cuite africaine complètent les journaux français froissés et aplatis.
Mes ordres d'achat