Hervé Télémaque (né en 1937)

Lot 133
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 12 350EUR
Hervé Télémaque (né en 1937)
Étude finale pour la grande fresque de la « Vallée de l'Omo », 1986 Dessin au crayon et collage sur deux feuilles de papier, signé, situé et daté en bas à gauchePencil and collage on two paper sheets, signed, located and dated lower left 72 x 204 cm 28 3/8 x 80 3/8 in. Nous remercions l'artiste Hervé Télémaque d'avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre. PROVENANCE Galerie Jacqueline Moussion, Paris Collection privée, Paris À partir des années 2000, Télémaque adopte un nouveau regard sur l’actualité politique française et se tourne vers ses origines africaines. Il produit ainsi une série d’œuvres inspirées par plusieurs voyages en Afrique, certaines présentant même des teintes humoristiques. Y figure notamment cette Étude finale pour la grande fresque de la vallée de l’Omo, hommage à une région d’Ethiopie. Télémaque mêle encore les techniques, combinant non seulement crayon et collages ; noir et blanc et couleur, mais aussi figuratif et abstrait. Les deux feuilles de papier assemblées évoquent l’étendue infinie de la vallée, elle-même renforcée par les trois rangées horizontales qui structurent l’œuvre. À chaque rangée figure une photographie figurative, suivie ou précédée par une série d’éléments surréalistes, comme pour suggérer une transformation progressive et mystérieuse.
Mes ordres d'achat