Hervé Télémaque (né en 1937)

Lot 132
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 640EUR
Hervé Télémaque (né en 1937)
La roulette du Pont-Neuf, 1983 Sérigraphie, crayon et collage, titrée, numérotée EA 10/27 en bas à gauche, signée et datée en bas à droite 102 x 110 cm 40 1/8 x 43 1/4 in. Nous remercions l'artiste Hervé Télémaque d'avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre. PROVENANCE Collection privée, Paris La Roulette du Pont Neuf est un témoignage de la vie de Télémaque à Paris. Il traduit l’agitation de la ville et la variété des scènes parisiennes par une superposition de collages, euxmêmes variant par leur technique, allant du papier de couleur uni à la photographie, autour desquelles serpentent des inscriptions au crayon. L’effervescence de la vie parisienne est également suggérée par le mouvement circulaire de la roue, comme pour rappeler celles des vélos, des voitures ou encore celles des casinos. De plus, certains éléments jaillissent du cercle, voire même du cadre. Au-delà du sens visuel, l’œuvre fait appel à l’ouïe, par la petite cassette en haut à gauche, le tourbillon général ou encore la forme du cercle qui pourrait évoquer celle d’un CD. Hervé Télémaque Né en 1937 à Port au Prince, Hervé Télémaque vit et travaille à Paris depuis 1961. Alors qu’il n’a que 20 ans, l’artiste quitte Haïti pour New York. Il décide de s’inscrire à l’Art Student’s League afin de suivre une formation artistique. Dans cette ville bouillonnante, il découvre l’expressionnisme abstrait, le surréalisme tel qu’il a été réinterprété par les Américains, et surtout le Pop art. Lorsqu’il arrive en France, il côtoie de nombreux artistes surréalistes, sans pour autant adhérer au mouvement. Il défend vouloir développer sa propre approche picturale et s’adonne alors pleinement au collage et à l’assemblage. On le rapproche de la « figuration narrative » et d’artistes comme Bernard Rancillac et Eduardo Arroyo. Il retourne ensuite à la peinture et au dessin dans le courant des années 1980. A travers ses œuvres, l’artiste tente de susciter u
Mes ordres d'achat