PAUL MCPHAIL (né en 1966)

Lot 121
Estimation :
30000 - 50000 EUR
PAUL MCPHAIL (né en 1966)
Nude, 1992 Huile sur toile, datée au dos Oil on canvas, dated on reverse 244 x 162 cm 96 5/9 x 63 3/4 in. PROVENANCE Collection privée, Belgique Paul McPhail Elève brillant de la Glasgow School of Art, Paul McPhail, partenaire de l’artiste Jenny Saville, dévoile une œuvre largement inspirée du réalisme. Très proche du style de sa compagne, il est bien connu que les deux artistes se sont largement influencés l’un l’autre. Leur façon de travailler le corps humain ainsi que la chair a souvent été rapprochée d’artistes tels que Lucian Freud, Egon Schiele ou encore Chaïm Soutine
Mes ordres d'achat