GHASEM HAJIZADEH (né en 1947)

Lot 119
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 900EUR
GHASEM HAJIZADEH (né en 1947)
Homme au turban, Paris, 1986 Aquarelle sur papier, signée, située et datée en bas au centreWatercolour on paper, signed, located and dated lower center 75.8 x 112 cm à vue 29 7/8 x 44 15/16 in. Nous remercions Monsieur Ghasem Hajizadeh de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre PROVENANCE Collection privée, région lyonnaise À l’image de ce Portrait d’homme, l’œuvre d’Hajizadeh est caractérisée par un ensemble de personnages aux proportions variables et une variété de paysages imaginaires ; la cohérence en est bousculée, et les procédés du pop Art en trouvent ici un usage inédit. L’artiste s’approprie ainsi une imagerie populaire pour l’exalter dans des formats imposants et la hausser à un certain surréalisme, alliant tradition et modernité. En effet, on retrouve dans Homme au turban les caractéristiques de la représentation orientale traditionnelle, associée à un style spontané, teinté d’humour et contemporain. On retrouve ici la croix transperçant la poitrine, cette fois complètement explicitée par la flèche et le trajet tracé en pointillés à travers le corps. Des paysages et personnages s’inscrivent encore au cœur du vêtement : l’âme traduite en images se confond avec le corps, ne faisant plus qu’un avec lui. Le manteau semble également troué, comme transpercé par une série de balles. Ses ornements paraissent pourtant merveilleux, d’autant plus que le manteau est étalé, oubliant presque le volume du corps, et occupe une grande partie de l’espace, à la manière d’un habit de Klimt. L’œuvre Les mariés dévoile l’inspiration d’Hajizadeh pour la peinture iranienne de style Qajar du XIXe siècle, de peintures murales, dont il s’approprie parfois le style désuet de portraits officiels de la famille princière. Les couleurs paisibles et froides évoquent encore une certaine mélancolie, la nostalgie d’un passé révolu. L’importance du paysage et la petite taille accordée au couple rappellent le surréalisme d
Mes ordres d'achat