GHASEM HAJIZADEH (né en 1947)

Lot 118
Estimation :
500 - 700 EUR
GHASEM HAJIZADEH (né en 1947)
Portrait d'homme, 1982 Crayon sur papier, signé, daté et dédicacé en bas à gauche Pencil on paper, signed, dated and autographed lower left 29.8 x 20.6 cm 11 3/4 x 8 1/8 in. Nous remercions Monsieur Ghasem Hajizadeh de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre PROVENANCE Collection privée, région lyonnaise Ghasem Hajizadeh Ghasem Hajizadeh est un dessinateur et peintre iranien né en 1947. A partir de 1992, le pouvoir iranien lui interdit d’exposer dans les galeries d’Iran. Sa peinture mystérieuse et puissante, nous invite à plonger dans la mémoire iranienne d’un artiste exilé à Paris depuis 1982. Portrait d’Homme reflète parfaitement la nostalgie d’un Iran revisité. Bien que sa prestance et sa carrure soient exagérément renforcées, son regard et sa poitrine trouée traduisent une sensibilité fragile. A un corps robuste orné d’un ensemble de fastueux bijoux, s’oppose un cœur transpercé, marqué d’une croix rouge sur un fond de lac désert et paisible, symbole de mélancolie. L’Iran est en effet pour Hajizadeh une patrie mentale, un lieu symbolique, un univers à mi-chemin entre la réalité la plus dure et le rêve le plus fantasque. Cette œuvre révèle avant tout les regrets du peintre devant l’image d’un pays disparu, d’une culture niée, effacée par le temps et les lois du pouvoir. Le choix du portrait n’est pas anodin : il permet notamment au peintre d’y refléter son identité, et au spectateur de s’y identifier. « Toute mon œuvre est un dialogue avec le portrait, qu’il soit individuel ou collectif. Il s’agit, dans mes portraits, d’une fiction nostalgique » explique-t-il.
Mes ordres d'achat