HORACIO GARCIA ROSSI (1929-2012)

Lot 113
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Structure lumière à couleur changeante, Ambiance idéale, PENOMBRE, 1965-1966 Bois, plexiglas, installation éléctrique et métal, signé, daté, titré sur une étiquette au dosWood, plexiglas, electric installation and signed metal, signed, dated, titled on a label on reverse 110 x 110 x 56 cm 43 5/16 x 43 5/16 x 22 7/16 in. PROVENANCE Oeuvre acquise auprès de l'artiste en 2010 et conservée depuis. Collection privée, Neuilly-sur-Seine Horacio García Rossi Né en 1929 à Buenos Aires, Horacio Garcia Rossi réalise sa formation artistique à l’École Nationale des Beaux-Arts de sa ville natale. Il quitte l’Argentine en 1959 et s’installe à Paris. A peine un an plus tard, il fonde le Groupe de Recherche d’Art Visuel (GRAV) avec Julio Le Parc, François Morellet, Francisco Sobrino, Joël Stein et Yvaral. Ce groupe rassemble onze artistes qui ont pris comme point de départ les avancées de Victor Vasarely et ses concepts de perception visuelle. Actif jusqu’en 1960, ce collectif d’artistes a recourt à des techniques issues de l’art cinétique et de l’Op art, utilisant la lumière et les mouvements, afin de créer des expériences collectives appelées « Labyrinthes » Tout au long de sa carrière individuelle, Horacio Garcia Rossi s’intéresse de plus en plus à l’analyse de phénomènes visuels. Dans la suite logique de son activité au sein du GRAV, il intègre des mouvements mécaniques et la lumière dans ses travaux. Sensible à la participation du spectateur, il crée des œuvres qui peuvent être manipulées : ses « cylindres en rotation ». Cette structure à lumière changeante, intitulée Pénombre, témoigne d’un aspect essentiel des recherches de l’artiste. Intéressé par la notion d’instabilité, il crée ces boites et structures « instables ». Elles peuvent en effet être modifiées par la manipulation des couleurs et des motifs mais aussi via les changements de lumière A partir de 1966, il étudie l’écriture et développe des abécédaires en mouve
Mes ordres d'achat