Matilde PÉREZ (1916-2014)

Lot 112
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Matilde PÉREZ (1916-2014)
Sans titre, 1999 Peinture à l'eau et sérigraphie, signée, numérotée 6 et datée au dosWater painting and serigraphy, signed, numbered 6 and dated on reverse 166 x 120.2 cm 65 3/8 x 47 5/16 in. PROVENANCE Oeuvre acquise auprès de l'artiste en2008 et conservée depuis. Collection privée, Neuilly-sur-Seine Matilde Pérez Matilde Pérez est née le 7 décembre 1916 à Santiago au Chili. Elle a suivi des cours d'art à l’université nationale. C’est lors d’un voyage à Paris dans le début des années 1960 qu’elle découvre l’art cinétique. Elle est alors profondément marquée par la production artistique de Victor Vasarely et décide de se tourner elle aussi vers l’étude du mouvement. Ses recherches explorent l’expérience visuelle du mouvement et les effets que peuvent produire les couleurs et les formes abstraites sur la perception du spectateur. De Retour au Chili, elle poursuit ses recherches et commence à intégrer de nouveaux matériaux tels que le bois, le fer ou des installations lumineuses dans ses œuvres. C’est en présentant des œuvres essentiellement fondées sur les illusions d’optique qu’elle devient l’une des figures majeures de l’art moderne et surtout de l’art cinétique au Chili. En 1969, elle lance pleinement le mouvement en inaugurant le premier groupe d’art cinétique chilien. Elle continue ensuite à développer le courant en créant le centre d’investigation visuelle de l’Université du Chili en 1975. Dans l’œuvre que nous vous présentons aujourd’hui, se retrouvent toutes les lignes conductrices de son travail. La composition révèle une réelle étude de l’espace, les lignes et les couleurs sont appliquées rigoureusement, la surface de la toile se transforme et dévoile plusieurs dimensions. Devant ces formes et ces couleurs, le spectateur confronte son œil à des vibrations optiques, créant une sensation de mouvement. Au cours de sa carrière, elle expose internationalement à de nombreuses reprises et reçoit plusieurs ré
Mes ordres d'achat