FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)

Lot 108
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 12 521EUR
Vase Poule, circa 1990 Grès émaillé noir à l'extérieur et bleu électrique à l'intérieur, signé sur sa base et marqué des éditions Artcurial sur une plaque une métal incrustée dans sa base Black enameled sandstone on the outside and electric blue inside, signed on its base and marked with the incrusted metal Artcurial plaque on its base 37.8 x 40 x 45 cm 14 7/8 x 15 3/4 x 17 11/16 in. François-Xavier Lalanne Né le 28 août 1927 à Agen, François-Xavier Lalanne est un sculpteur et graveur français. Installé à Paris en 1949, il suit une formation à l’école des Arts décoratifs. Il y étudie le dessin, la sculpture et la peinture. Il côtoie plusieurs artistes dont notamment Constantin Brancusi, René Magritte et Salvador Dali. Proche du milieu de la mode, il décore avec son ami Yves Saint Laurent, alors le nouvel assistant de la maison Dior, la nouvelle boutique de l’enseigne située avenue Montaigne. Il rencontre Claude Dupeux qui devient rapidement sa compagne. Dès 1956, ils décident de travailler ensemble et se marient en 1967. Les animaux sont les éléments principaux de sa production artistique. Il reprend ceux-ci et les exploite avec imagination et humour à des fins utilitaires. Le Vase Poule que nous vous présentons aujourd’hui en est un bel exemple. Les deux époux exposent dans le monde entier un bestiaire au sein duquel la création et la fantaisie n’ont aucune limite. Si Claude trouve une inspiration plus grande dans les végétaux, François-Xavier lui est fasciné par les animaux. Il trouve dans les formes, les courbes et les pelages une source intarissable d’inspiration. De cette manière, des rhinocéros, des moutons, des singes ou encore des poules se retrouvent transformés en éléments décoratifs. En effet, tous deux considèrent que l’art peut avoir une fonction. Ils travaillent tout au long de leur carrière à redonner à la sculpture une dimension familière, voire même un réel usage domestique donnant vie à des œuvres fantasques et amusa
Mes ordres d'achat