Costas COULENTIANOS (1918-1995)

Lot 96
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 100EUR
Sans titre Sculpture en fer brasé peint sur un socle pivotant Painted steel 88.5 x 117 x 95 cm 34 ¾ x 46 x 37 ½ in. Nous remercions Benjamin Coulentianos d'avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. PROVENANCE Collection privée, région lyonnaise Costas Coulentianos Né en 1918 à Athènes, Costas Coulentianos est un sculpteur grec qui s’installe à Paris en 1945. Mêlé aux mouvements picturaux de son époque, il participe à de nombreux salons, dont celui de la Jeune sculpture ou l’exposition internationale de sculpture contemporaine au Musée Rodin à Paris en 1956. Ses œuvres sont exclusivement réalisées de ses mains, sans aucune intervention de machines. Elles sont aussi spontanées, sans plan préalable. La première sculpture s’impose par une forme géométrique massive noire à l’aspect granuleux, qui contraste pourtant avec une certaine dimension aérienne, d’autant plus que le socle permet de la faire pivoter. La deuxième sculpture associe deux matériaux différents : le plexiglas et le métal, superposant l’opacité à la transparence. La complémentarité de l’œuvre est double : la première face répond à la seconde par la symétrie et la binarité des couleurs.
Mes ordres d'achat