Eduardo ARROYO (1937-2018)

Lot 94
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Eduardo ARROYO (1937-2018)
Money, 1989 Fusain et mine de plomb sur papier calque monté sur papier cartonné apposé sur un panneau, signé et daté en bas à droite. Sur le côté droit, technique mixte sur papier cartonné monté sur panneauCharcoal and graphite on transparent paper mounted on cardboard apposed on panel, signed and dated lower right. On the right side, mixed media on cardboarded paper set on panel 70 x 95.5 cm et 35 x 95.5 cm 25 9/16 x 37 9/16 in. and 13 3/4 x 37 9/16 in. Nous remercions Madame Fabienne Di Rocco d'avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. PROVENANCE Collection de l'artiste Collection privée, Belgique EXPOSITION Edouardo Arroyo, Territorio Intimo, Fondation Cerezales, Antonino Y Cinia Cerezales, exposition du 22 juillet au 15 novembre2009. BIBLIOGRAPHIE Edouardo Arroyo, Territorio Intimo, catalogue de l'exposition de la Fondation Cerezales Antonino y Cinia Cerezales del Condado Leon,2009. n°58 EDUARDO ARROYO Eduardo Arroyo est né le 26 février 1936 à Madrid. Peintre engagé, il est l’un des représentants majeurs de la Figuration Narrative et de la Nouvelle Figuration qui se développa en Europe dans les années 1960. Après avoir suivi une formation de journaliste, Arroyo commence une carrière en tant que caricaturiste de presse. Après s’être initié à la peinture et afin de fuir le franquisme, il s’installe à Paris. Il enchaîne les petits boulots et est confronté à la dure réalité sociale de l’époque. Progressivement, il se politise et s’associe avec d’autres artistes tels qu’Antonio Recalcati et Gilles Aillaud, afin de produire des œuvres questionnant le rôle de l’artiste dans la société ainsi que la valeur de la peinture comme arme militante. En 1963, il expose un polyptyque, Les Dictateurs (fig.1), représentant de manière allégorique Franco aux côtés de Mussolini, Hitler et Salazar. Deux des dictateurs étant toujours vivants, cette œuvre fait scandale et propulse Arroyo sur le devant de
Mes ordres d'achat