CRISTÓBAL TORAL (né en 1940)

Lot 93
Estimation :
20000 - 25000 EUR
CRISTÓBAL TORAL (né en 1940)
Empaquetado para viajar, 1980 Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée au dosOil on canvas, signed lower right, coutersigned on reverse 151 x 173 cm 59 7/16 x 68 1/8 in. Nous remercions Madame Maria Toral de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre PROVENANCE Galerie Isy Brachot, Paris Collection privée, Belgique depuis 1980 EXPOSITION Museo del Palacio de bellas artes, Mexico, Juillet à Septembre 1997 Cristobal Toral Originaire d’Andalousie et d’un milieu modeste, Cristobal Toral commence sa formation artistique à l’école des Beaux-Arts de Séville avant de la poursuivre à l’école des Beaux-arts de San Fernando à Madrid. Il termine ses études en 1964 et est nommé assistant. Il enseigne pendant trois ans avant de mettre fin à son occupation de professeur et de se consacrer pleinement à sa carrière d’artiste. En 1969, il obtient une bourse qui lui permet de poursuivre ses recherches aux Etats-Unis. Il s’installe alors à New York. Très tôt, la qualité de ses œuvres picturales et sa technique réaliste lui permettent d’avoir une véritable reconnaissance sur la scène artistique internationale. Il participe à de nombreuses expositions collectives illustrant la peinture contemporaine espagnole aux Etats-Unis et en Espagne. Il représente, d'ailleurs, l’Espagne lors de la Biennale et expose régulièrement à la Fiac. Profondément réaliste, son œuvre nous offre une représentation brute du réel. L’artiste ne se limite pas simplement à la représentation directe du sujet mais ajoute une touche particulière, une atmosphère pesante qui pousse le spectateur à une interrogation intérieure.
Mes ordres d'achat