Georges MATHIEU (1921-2012)

Lot 91
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 400EUR
Georges MATHIEU (1921-2012)
Sans titre,2005 Technique mixte sur papier, signée, datée et dédicacée en bas à droiteMixed media on paper, signed and dated lower right 57 x 75.8 cm 22 7/16 x 29 7/8 in. PROVENANCE Offert part l'artiste au propriétaire actuel Collection privée, Paris Les deux œuvres suivantes regorgent de spontanéité et de vivacité et tendent encore davantage vers l’abstraction. L’une présente d’épais tracés noirs déchirants, d’où se dissimule même la signature de George Mathieu, comme partie intégrante de l’œuvre. Sa dédicace y est également glissée, signe d’un acte franc et personnel. L’artiste semble y avoir déployé toute son impulsivité ; on y devine même les mouvements de son corps, tant le format de la toile est imposant. Les couleurs complémentaires accentuent l’émotion suggérée par le tracé : le vert sapin répond à la petite tache rouge dissimulée au centre, qui pourtant capte toute l’attention du regard.
Mes ordres d'achat