ALFRED COURMES (né en 1898)

Lot 86
Estimation :
35000 - 50000 EUR
ALFRED COURMES (né en 1898)
La descente au sépulcre, 1982 Huile sur toile, signée et datée sur le côté gauche Oil on canvas, signed and dated on the left side 113.5 x 145.7 cm 44 1/2 x 56 11/16 in. Nous remercions Monsieur Thierry Courmes de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de cette oeuvre. PROVENANCE Acheté à la Galerie Jean Briance, Paris en 1986 et conservé depuis. Collection privée, région lyonnaise EXPOSITION Musée St Roch à Issoudun, 1989 Musée des Arts et Histoire de Bormes les Mimosas, 2003
Mes ordres d'achat