Raymond Hains (1926-2005)

Lot 78
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Raymond Hains (1926-2005)
Ça passe ou ça gaze, 1987 Affiches «Gaz de France» déchirées sur tôle, signée en bas à droite Gaz de France poster slashed on metal sheet, signed lower right 40 x 80 cm à vue 15 3/4 x 31 1/2 in. PROVENANCE Cette oeuvre a été acquise par le propriétaire actuel à l’artiste Jean Mas, ami de Raymond Hains. Collection privée, Nice BIBLIOGRAPHIE Reproduit dans le catalogue d’exposition «Raymond Hains : itinéraire d’un piéton de l’art», Centre International d’Art Contemporain, Carros, 2006, p. 51. Raymond Hains réalise en 1949 la première lacération d’affiche, intitulée Ach Alma Manetro. Ce titre, combinaison de fragments de mots révélés par l’arrachage, représente bien le goût prononcé et constant de Raymond Hains pour les jeux de langage comme le montre son œuvre de 1959, par exemple La Palissade. Cet arrachage, réalisé en 1987, est une œuvre caractéristique des lacérateurs et de Raymond Hains en particulier, puisqu’elle est fixée sur panneau métallique et est titrée d’un jeu de mots : Ca passe où ça gaze. Cette œuvre révèle dans des tons de bleu et de blanc le visage lacéré d’un souriant employé de Gaz de France.
Mes ordres d'achat