Jacques VILLEGLE (né en 1926)

Lot 77
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 9 489EUR
Jacques VILLEGLE (né en 1926)
Rue de Rennes, juillet 1987 Affiches lacérées contrecollées sur toile, signées en bas à droite, monogrammées, titrées, datées au dos Slashed and scratched poster laminated on canvas, signed lower right, monogramed, titled, dated on reverse 27.3 x 42.5 cm 10 3/4 x 16 3/4 in. Un certificat d’authenticité délivré par l’artiste en date du 17 mars 2020 sera remis à l’acquéreur. PROVENANCE Collection privée, Paris Jacques Villeglé est vu aujourd’hui comme l’artiste emblématique des affichistes lacérateurs français, son nom étant indissociable de cette technique. En effet il pratiquera toute sa vie les lacérations, dès le premier arrachage d’affiches en 1949. Parmi ses œuvres les plus connues, on peut citer Rues Desprez et Vercingétorix, de 1966. L’œuvre que nous présentons, Rue de Rennes, s’inscrit dans la continuation de sa démarche jusque dans les années 1980. Cette lacération de petite dimension est particulièrement représentative de la philosophie des affichistes français. En effet, ils prennent les affiches comme elles viennent, en ne modifiant pas le résultat et pour preuve les œuvres ont pour titre leur lieu de réalisation. Les affichiste-lacérateurs français : Jacques Villeglé et Raymond Hains Les deux amis bretons Jacques Villeglé (né en 1926) et Raymond Hains (1926 – 2005), qui se rencontrent en 1945, ont arpenté ensemble les rues de Montparnasse. Ils furent en effet les deux grandes figures de ce qu’il est convenu d’appeler les affichistes, bien qu’en réalité le terme le plus approprié soit plutôt celui de lacérateurs, démarche entamée en 1949. La technique des lacérateurs consiste à trouver dans la rue des panneaux encombrés d’affiches superposées, puis d’en arracher certaines couches afin d’obtenir une composition d’effets de matière et d’images figuratives. Villeglé comme Hains se trouvent au contact des grandes figures de la scène française de la décennie 1950. Leur œuvre s’inscrit en effet
Mes ordres d'achat