Bernard BUFFET (1928-1999)

Lot 74
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 44 200EUR
Bernard BUFFET (1928-1999)
Bouquet d’anémones, 1985 Huile sur isorel, signée en bas à droite, datée et titrée au dos Oil on hardboard, signed lower right, dated and signed on reverse 35 x 27 cm 13 3/4 x 10 5/8 in. Un certificat rédigé par la galerie Maurice Garnier en date du 2 juin 1987 sera remis à l’acquéreur. PROVENANCE Collection privée, France Tout au long de sa carrière, Bernard Buffet a également travaillé sur la couleur, qui se fait de plus en plus vive au fil du temps. Dès 1950 et jusqu’à sa mort, il peint toute une série de vases de fleurs sur différentes surfaces. Des anémones, des cyclamens ou encore des dahlias : Buffet en reproduit de toutes variétés et aux couleurs plus ou moins vives. Dans Bouquet d’anémones peint en 1985, l'artiste a recours à des teintes particulièrement vives. Des fleurs de tons rouges, oranges et violets disposées ensemble dans un vase bleu se détachent sur un fond jaune. Les traits sont aigus et nets ; la touche est précise et légère AC2021
Mes ordres d'achat