ERRATA - MANÉ-KATZ (1894-1962)

Lot 72
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Scène de mariage Huile sur panneau, signée en bas à droite Oil panel, signed lower right ERRATA - 14.4 x 60 cm 5 11/16 x 23 5/8 in.  Monsieur Lucien Krief a aimablement confirmé l’authenticité de cette oeuvre. MANÉ-KATZ Né à Krementchouk en Ukraine en 1894, Emmanuel Mané-Katz grandit dans un environnement profondément religieux. Son père lui apprend les préceptes de la religion juive orthodoxe et lui destine un avenir de Rabbin. Il se tourne pourtant vers l’art et décide de quitter son shtetl natal pour suivre une formation à l’école des Beaux-Arts de Vilnius. Perdu dans ce monde laïc, il rentre chez lui après quelques temps seulement. Encouragé par un ami artiste, il se donne une nouvelle chance en 1911 et s’inscrit à l’école des Beaux-Arts de Kiev. Lors de cette formation artistique, il apprivoise la culture européenne et s’ouvre au monde. A ses 19 ans, il quitte l’Ukraine pour Paris. Il y découvre la peinture de ses contemporains, surtout celles des Fauves et celle de Derain qui ont sur lui une influence toute particulière. Il expose pour la première fois en 1922 à la galerie Percier et s’affirme progressivement comme l’un des peintres de l’âme juive au même titre qu’Amadeo Modigliani et Chaïm Soutine. Il expose régulièrement dans les Salons et galeries parisiennes. Connu comme le peintre de la diaspora, Emmanuel Mané-Katz nous livre à travers son œuvre un véritable témoignage de la tradition juive. Désireux de maintenir la culture de la Torah, il représente des rabbins, des ghettos, des musiciens ambulants, des prophètes et fait vivre l’univers du Talmud en Occident. Très attaché à ses origines, il retranscrit jusqu’à la fin de sa vie et lors de son exil en Israël des paysages d’Ukraine. Cette Scène de mariage illustre pleinement l’œuvre de l’artiste. Elle regroupe plusieurs éléments caractéristiques de Mané-Katz. Les scènes de mariages sont l’une de ses thématiques favorites. Il y revient à de nombreuses repris
Mes ordres d'achat