Aurélie Nemours (1910-2005)

Lot 71
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 33 800EUR
Aurélie Nemours (1910-2005)

Céphée, 1969

Huile sur toile, signée, daté et titrée au dos

Oil on canvas, signed, dated and titled on reverse

92 x 73 cm

36 1/4 x 28 3/4 in.

PROVENANCE

Galleria Melesi, Italie

Acquise par un ancien propriétaire auprès de celle-ci vers 1970

Vente Christie's, 11-12 décembre 2007

Collection privée, Neuilly-sur-Seine

Aurélie Nemours

Née en 1910 à Paris, Aurélie Nemours est une artiste et peintre française. Elle s’intéresse très tôt à l’art et suit des cours d’arts égyptiens et byzantins à l’école du Louvre à partir de 1929. Elle s’inscrit en 1941 à l’Académie d’André Lhote, après avoir suivi une formation artistique dans l’atelier du graphiste Paul Colin. Elle expose pour la première fois au Salon d’art Sacré en 1946. Entre 1948 et 1951, elle fréquente régulièrement l’atelier de Fernand Léger. Sa rencontre avec le peintre et critique d’art belge, Michel Seuphor, est décisive pour sa carrière de peintre. Ce dernier lui fait découvrir l’œuvre de Piet Mondrian qu’elle ne connaissait pas encore. Cette découverte aura une influence marquante sur Nemours et l’encouragera dans la voie de l’abstraction qu’elle a alors entrepris de suivre. Seuphor est également à l’origine de sa première exposition personnelle chez Colette Allendy en 1953. Celle-ci est alors très bien reçue par le public. L'artiste adhère à plusieurs groupes artistiques, notamment le groupe ESPACE en France et le groupe Mesure en Allemagne.

A travers son œuvre, Aurélie Nemours démontre pleinement comment, selon elle, l’abstraction géométrique est l’expression artistique qui caractérise le mieux le XXe siècle. Dès les années 1960, le carré occupe la première place dans ses compositions. Céphée, l’œuvre que nous vous présentons, nous emmène au cœur de cette période charnière de la production de l’artiste. Véritable construction mathématique, elle crée ses œuvres en orientant sa peinture vers des lignes horizontales et verticales. Elle travaille éga

AC2021

Mes ordres d'achat