Yaacov AGAM (Né en 1928)

Lot 70
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Yaacov AGAM (Né en 1928)
Sound tactile painting, 1964 Bois peint et métal, signé, situé, daté, titré au dos Painted wood and metal, signed, located, dated, titled on reverse 80.7 x 122 x 18.5 cm 31 3/4 x 48 x 7 1/4 in. PROVENANCE Collection of Mr and Mrs Gerald Gidwitz, Chicago, USA Collection Jean and Colette Cherqui, France Private collection, Neuilly-sur-Seine BIBLIOGRAPHY Géométrie hors limites, Art Contemporain latino-américain, Collection Jean et Colette Cherqui, oeuvre représentée p.123 EXHIBITION Milwaukee Art Center, Directions 1 : Options Yacov AGAM, Sound Tactile Paintings 21 juin 1968 au 18 août 1968 Collection permanente, Kaiser Wilhem Museum, Krefeld, Allemagne (oeuvre similaire) Yaacov Agam Yaacov Agam est un plasticien israélien né en 1928, figure de l’art cinétique. Elevé selon les principes de la religion juive orthodoxe, son père, rabbin, n’a jamais été favorable à la perspective d’une carrière artistique. Afin d’allier sa passion pour l’art et le respect des interdictions bibliques concernant l’imagerie figurative, Agam commence à créer des compositions non représentatives, comme manière de susciter une réflexion spirituelle. L’œuvre d’Agam se fonde sur l’idée d’un mouvement créé à partir du déplacement aléatoire du regard. Dans Sound tactile Painting, des câbles métalliques en forme de clous sont fixés à la structure en bois de l’œuvre, qui forme une sorte de caisse de résonnance, et provoquent un ensemble subtil de sons différents lorsqu’ils sont manipulés. A l’image de l’œuvre d’Agam, on y retrouve un travail particulier sur le volume et le déplacement du regard. En effet, le tableau observé de face donne l’illusion d’être plat, tandis qu’en regardant la tranche du tableau, le volume se révèle. Un certain travail est également réalisé sur le mouvement : la manipulation des clous les fait vibrer, de même que leurs ombres se balancent au rythme du mouvement qu’o
Mes ordres d'achat