JESÚS RAFAEL SOTO (1923-2005)

Lot 68
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 8 567EUR
JESÚS RAFAEL SOTO (1923-2005)
La boîte, 1967 Impression couleur sur plexiglas, datée, numérotée 62/100, marquée des éditions Denise René et signée sur sa base Screenprint in colors on plexiglas, dated, numbered, 62/100, marked with the edition Denise René stamp and signed on its base 34.5 x 34.5 x 10 cm 13 1/2 x 13 1/2 x 4 in. PROVENANCE Collection privée, France JESÚS RAFAEL SOTO Né en 1923 à Ciudad Bolivar au Vénézuela, Jesus Rafael Soto est un artiste emblématique de l’Op art et de l’art cinétique. Après avoir suivi une formation à l’Académie des Beaux-Arts de Caracas et avoir exercé en tant qu’enseignant à Maracaïbo, l’artiste s’envole pour Paris en 1950, il y restera toute sa vie. Son approche artistique se fonde sur les perceptions visuelles du spectateur et le mouvement. Il étudie les vibrations optiques qui modifient l’espace mais aussi les possibilités de la couleur. Il joue avec les lignes, les formes, l’arrière et l’avant-plan, tous les aspects des plans chromatiques afin d’induire un mouvement dans ses œuvres. Il participe en 1955 à l’exposition « Le Mouvement » de la galerie Denise René et expose ses œuvres aux côtés de celles de Marcel Duchamp, Alexander Calder et Victor Vasarely. Encore aujourd’hui cette exposition est considérée comme un moment clé pour l’art cinétique. Il créé ses premières « Vibraciones » en 1958, œuvres peintes qui produisent des effets optiques lorsque le spectateur se déplace grâce à un jeu de superposition de lignes et d’éléments géométriques. Vers la fin des années 1960, ses recherches du mouvement et de la perception évoluent et le mènent à ses « Penetrables », installations faites de fils métalliques ou en matériaux flexibles qui s’actionnent lorsque le spectateur passe ou interagit avec quelqu’un d’autre. Récemment, Jesus Rafael Soto s’est vu consacrer plusieurs rétrospectives. En 2015 le Musée Soulages à Rodez, France présente « Jesus Rafael Soto. Une rétrospective ». En 2019, il est représenté au
Mes ordres d'achat