ISMAIL FATTAH (1934-2004)

Lot 56
Estimation :
20000 - 30000 EUR
ISMAIL FATTAH (1934-2004)
Sans titre Bronze Bronze 64 x 24 cm 25 3/16 x 9 7/16 in. PROVENANCE Oeuvre acquise auprès de la Hewar Art Gallery, Bagdad en 2004 Collection privée, France Ismail Fattah Ismaïl Fattah (1934 - 2004) est un artiste parmi les plus influents au Moyen-Orient. Il étudie à l’Ecole des Beaux-Arts de Bagdad, puis part perfectionner son étude de la sculpture et de la peinture en Italie. De retour en Iraq en 1965, Ismaïl Fattah prend la tête du New Vision Group en 1969 et réalise plusieurs monuments de commande publique. Le plus connu étant le Monument aux Martyrs à Bagdad. La sculpture que nous présentons est typique de l’œuvre sculpté d’Ismail Fattah. On y retrouve le vocabulaire formel propre à l’artiste : les figures humaines allongées et brutes. Ces sculptures ne sont d’ailleurs pas sans rappeler les sculptures mésopotamiennes, héritage national que Fattah revendiquait aussi.
Mes ordres d'achat