THEO TOBIASSE (1927-2012)

Lot 52
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 217EUR
THEO TOBIASSE (1927-2012)
La danseuse et le coq noir, 1968 Huile sur toile, signée à gauche au centre, datée en haut au centre et titrée en bas à droite Oil on canvas, signed on the center left, dated on the upper center and titled lower right 55 x 46 cm 21 11/16 x 18 1/8 in. Nous remercion Madame Catherine Faust-Tobiasse d’avoir aimablement confirmé l’authenticité de cette oeuvre. PROVENANCE Collection privée, Dubaï Théo Tobiasse Théo Tobiasse, né en 1927 à Jaffa en Palestine mandataire, est un artiste peintre, graveur, dessinateur et sculpteur français. La mort de sa mère, suivie du déclenchement de la Seconde Guerre mondiale, Paris sous l'Occupation allemande, le port de l’étoile jaune et son inscription à l’École nationale supérieure des arts décoratifs refusée pour raisons raciales, bouleversent sa vie. Il est lauréat en 1961 du « prix de la jeune peinture méditerranéenne », Armand Drouant lui propose un premier contrat et l’expose à la Galerie du Faubourg Saint-Honoré à Paris en 1962. De nombreuses expositions lui sont dédiées dans le monde entier, à Paris à la galerie Drouant, à Genève, Montréal ou Tokyo, puis Londres, Zurich, Lausanne, Los Angeles, Kiev, et enfin, une première exposition personnelle à New York J’ai porté toute ma vie une roulotte dans mon ventre est emblématique de l’univers fantastique et enfantin de l’artiste, mêlant rires et larmes, soleil et ténèbres, sous-tendues par un extraordinaire espoir de vivre. La scène est merveilleuse et enfantine, les personnages sont radieux, alors même qu’ils sont étonnamment grotesques, voire cauchemardesques. La danseuse et le coq noir reprend cette ambivalence, entre imaginaire féerique et angoissant. Le décalage entre la naïveté des motifs, le sourire de la jeune fille et leur difformité inquiétante, ajoutée aux épaisses couches de peinture sombre, rendent l’atmosphère oppressante, mais étonnamment révélatrice de l’histoire de Théo Tobiasse.
Mes ordres d'achat