GEN PAUL (1895-1975)

Lot 50
Estimation :
500 - 700 EUR
GEN PAUL (1895-1975)
Le guitariste Lithographie sur papier, annotée épreuve d’artiste et signée en bas à droite Lithograph on paper, annotated artist’s print and signed lower right. 54 x 38.5 cm 21 1/4 x 15 3/16 in. Nous remercions le Comité Gen Paul d’avoir inclus cette oeuvre dans sa documentation. Le guitariste est également caractérisé par l’audace de la composition, l’influence cubiste, les croisements de diagonales, zébrures ou zigzags, juxtaposant des motifs abstraits à des éléments réalistes. Seulement, l’artiste a choisi de ne pas colorer la composition, probablement pour que seuls les gestes et les mouvements traduisent le rythme et l’harmonie musicale. De même, dans le Clown Saxophoniste, peut-être une des œuvres les plus célèbres de Gen Paul, le contenu animé des formes semblent s’échapper de leurs contours, faisant danser des tâches de couleur dans le vide entre les tracés. Contrairement à d'autres expressionnistes allemands de cette époque, plus sombres, qui semblent déjà annoncer la Seconde Guerre mondiale, les œuvres de Gen Paul sont gaies et optimistes, reflétant sa passion pour la vie et la simplicité de la vie quotidienne. Le visage du saxo- phoniste est rose, gonflé d’air, mais surtout passionné et pris dans l’effervescence musicale.
Mes ordres d'achat