JOAN MIRÓ (1893 - 1983)

Lot 37
2 000 - 6 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

JOAN MIRÓ (1893 - 1983)

Je travaille comme un jardinier, Paris,XXe siècle, 1963.
In-folio en feuilles, couverture et étui-boîte illustrés. Propos de l'artiste recueillis en janvier 1959 par Yvon Tallandier pour la revue XXe siècle. Édition ornée de 9 lithographies originales en couleurs de Joan Miró (une sur l'étui-boîte, une sur la couverture et 7 à pleine page). Tirage à 145 exemplaires, celui-ci l'un des 20 hors commerce réservés aux collaborateurs sur papier vélin BFK de Rives (n° XV), signé par Joan Miró.
44 x 35.5 x 3.8 cm
In-folio sheets, cover and case-box illustrated. Says of the artist collected in january 1959 by Yvon Tallandier for the journal XXe siècle. Edition orned by 9 original colored ithographs by joan Miro (one on the case-box, one on the cover and seven on full page). Printed in 145 copies, this one is one of the
20 off-market reserved to the collaborators on wove-paper BFK de Rives (n° XV), signed by Joan Miro.
44 x 35.5 x 3.8 cm
17 1/4 x 14 x 1 1/2 in.

BIBLIOGRAPHIE
Cramer 85

PROVENANCE
Collection privée, Dubaï

Mes ordres d'achat