Georges BRAQUE (1882 - 1963)

Lot 33
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Résultat : 65 000EUR
Georges BRAQUE (1882 - 1963)
* L’ordre des Oiseaux, 1962 Huile sur papier marouflé sur toile, signée en bas à droite Oil on paper, mounted on canvas, signed lower right 29.6 x 41.7 cm 11 5/8 x 16 7/16 in. Un certificat rédigé par Armand Israël, daté du mois de novembre 2019, sera remis à l’acquéreur. PROVENANCE Collection privée, Dubaï EXPOSITION Impressionism and Modern Art au Suntory museum of art, Japon du 10 juillet au 20 septembre 2010. BIBLIOGRAPHIE Catalogue de l'exposition Impressionism and Modern Art au Suntory museum of art, Japon du 10 juillet au 20 septembre 2010, Repr. p.116 sous le numéro 81. Saint-John Perse, L'ordre des oiseaux, Au vent d'Arles 1962. L'ordre des oiseaux a été tiré à 30 exemplaires (I à XXX) accompagné de 12 eaux fortes et de 100 exemplaires numérotés de 1 à 100. L'oeuvre présentée aujourd'hui est l'une des 12 oeuvres reproduites en gravures dans ce recueil. Ces créatures ont une apparence mythique. Leurs ailes déployées dans le ciel infini procurent une sensation de liberté et de légèreté, conférant à l’oiseau une véritable signature et symbolise, selon Braque, « la métamorphose de la palette aux ailes inspirées ». La forme schématique et simplifiée de ces animaux, sans œil, sans bec et sans plumes est issue de l’intégration, par Braque, de l’art archaïque au travers des poteries étrusques qu’il admire. La gamme chromatique utilisée est plutôt sombre et froide mettant en exergue des compositions denses dans lesquelles règnent calme et silence. Ces nuances participent à ce sentiment d’envolée et d’évanescence. À l’occasion de son 80e anniversaire, George Braque et le poète Saint John Perse décident de concevoir, auprès des éditions aux ventes d’Arles, un album de 12 eaux fortes accompagnées du poème L’ordre des Oiseaux. L’œuvre que nous présentons aujourd’hui fut choisie par Braque pour être reproduite dans ce recueil. Il est intéressant de noter que l’œuvre majeure AC2021
Mes ordres d'achat