ZHANG DALI (NE EN 1963)

Lot 5
Estimation :
80000 - 120000 EUR
ZHANG DALI (NE EN 1963)
Life is a meteor in a desolate universe, 2007 Huile et technique mixte sur toile, polyptyque en 5 parties, signée et datée au dos sur chaque partie Oil on canvas and mix media, polyptych in 5 parts, signed and dated on each reverse 180 x 400 x 5 cm (5 panneaux de 180 x 80 cm) 70 7/8 x 157 1/2 x 2 in. Nous remercions Monsieur Zhang Dali de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de cette oeuvre. PROVENANCE Collection privée, Paris Zhang Dali 张大力 Né en 1963 à Harbin en Chine, Zhang Dali étudie les Arts graphiques et exerce une activité de photographe. En parallèle de cela, il se fait connaître comme l’un des premiers artistes de rue chinois. En effet, dans les années 1990 il dessine sa tête de profil sur les bâtiments désignés en ruine par l’administration au moyen d’un idéogramme peint sur les murs. Alors que sa renommée s’accroît considérablement au début des années 2000, Zhang Dali décide de la mettre au service de ses convictions sociales. Il représente notamment les ouvriers itinérants du bâtiment qui vont de chantier en chantier dans des conditions précaires et dangereuses. Ils inspireront à l’artiste sa série des Offspring, désignant les hommes des campagnes chinoises venus travailler dans les mégalopoles. Zhang Dali les représentera suspendus et entravés dans des postures étranges, tous de même couleur et de même dimension, marqués d’un numéro de série. La volonté de dénonciation de Zhang Dali s’incarne également dans sa série intitulée Life is a meteor in a desolate universe, qui fut son pseudonyme d’artiste de rue et qu'il veut comme un hommage aux victimes quelles qu’elles soient. Il commence par représenter en série le fusil d’assaut du même nom et évolue ensuite pour en employer le nom comme motif de ses toiles. Cette série de panneaux appartient à l'ensemble complexe et cohérent qu’est Life is a meteor in a desolate universe. Elle dépeint un homme torse-nu grandeur nature, réalisé par juxtaposition de sigles AK-47. Zhang Dali a aussi bien exposé en Chine qu’à Londres à la Galerie Saatchi, à New-York et San Francisco, en Corée ou encore aux Rencontres d’Arles. 张大力1963年出生于中国哈尔滨,是著名的美术家和摄影家。他还被 认为是中国最早的街头艺术家之一。实际上,在1990年代,他就开始在 政府部门写上“拆”的建筑上涂鸦自己的侧面头像。 2000年后随着声誉鹊起,张大力决心利用名声来完成自己的社会使 命。他致力于反映建筑工地劳工的生存状况,他们在危险的环境工 作,生活极不稳定。他们给他的系列作品《种族》带来了灵感,作品 表现的是那些来到大城市打工的农民。张大力将制作的人体倒吊起 来,它们姿势奇特,颜色和大小一致并以序数标注。 张大力揭露现实的意愿还在《Life is a meteor in a desolate universe》系 列作品中得以体现,这是这位街头艺术家的化名,同时他想用它来表 达对所有牺牲品的敬意。他开始持续以这款突击步枪来表现暴力的感 觉,后来发展为用它的名称来作画。我们今天展示的作品就属于这个 具有一致性和复杂感的《AK-47》系列。它表现的是一个上半身裸体的 男子,画面上布满AK-47字样。 张大力曾在中国、韩国、美国纽约和旧金山、英国伦敦沙弛画廊和法 国阿尔勒摄影节举办展览。
Mes ordres d'achat