LACLOCHE

Lot 25
16 000 - 20 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

LACLOCHE

Bracelet "ruban"
Diamants de taille ancienne et huit huit, or 18k (750). Signé.
Dim.: 19 x 1.4 cm - Pb.: 37.5 gr

A diamond and gold bracelet, signed.
La maison LACLOCHE est l'une des gloires de la joaillerie parisienne.
Elle connue une ascension fulgurante dès la Belle Epoque. Réputés pour l'élégance et le raffinement de leur fabrication, les modèles signés Lacloche Frères puis Jacques Lacloche, étaient conçus par les meilleurs ateliers de Paris

BIBLIOGRAPHIE: LACLOCHE JOAILLIERS Laurence Mouillefarine Veronique Ristelhueber
Edition Norma L'Ecole des arts joailliers
Mes ordres d'achat